Акционеры Royal Bank of Scotland Group подали групповой иск к банку на $6 млрд

Как говорится в сообщении RBoS Shareholder Action Group, представляющей интересы около 12 тыс. физических лиц и более сотни институциональных инвесторов, истцы хотят получить в общей сложности порядка 4 млрд фунтов стерлингов ($6 млрд).

Проспект допэмиссии акций RBS на 12 млрд фунтов вводил инвесторов в заблуждение, утверждается в исковом заявлении. Банк был вынужден прибегнуть к крупнейшему в мировой истории государственному финансированию (45,5 млрд фунтов) на фоне кризиса, в результате чего правительство получило контроль над 82% его акций, доли остальных акционеров были существенно размыты, а стоимость акций резко уменьшилась.

Один из ведущих истцов Джон Гринвуд в ходе допэмиссии 2008 года приобрел акции RBS по 200 пенсов в общей сложности на 65 тыс. фунтов. Впоследствии он был вынужден продать их в два этапа – по 68 пенсов и 37 пенсов, потеряв на этом порядка 70% вложенных средств.

На прошлой неделе пенсионные фонды и инвесткомпании подали отдельный иск к RBS.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь