Украина выступает за продление Киотского протокола – министр Проскуряков

Украина заинтересована в участии в Киотском протоколе, подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

"Мы активно участвуем в протоколе, мы за то, чтобы он продолжался. Принимаем самое непосредственное активное участие во всех обсуждениях, потому что Украина на сегодняшний день, наверное, самый активный крупный участник Киотского протокола", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Министр напомнил, что закончилось действие первого периода Киотского прокола и сейчас решается вопрос, как он будет реализовываться дальше.

"Изменение климата беспокоит всех, и все это подтверждают, но многих не устраивают механизмы, которые применяются в Киотском протоколе, и то, что было принято раньше, наверное, не совсем подходит к сегодняшним условиям. К 2015 году этот вопрос должен быть решен", – отметил он.

Глава Минэкологии напомнил, что на средства, полученные Украиной в рамках Киотского протокола, в стране реализуется шесть крупных проектов, среди них модернизация вагонов киевского метрополитена, внедрение энергосберегающих технологий в международном детском лагере "Артек", проект, связанный с теплонасосами в Горловке (Донецкая обл.), очистка шахтных вод в Луганской области.

Кроме того, эти средства направляются на 544 социальных объекта (школы, детские сады, больницы), они идут на теплосанацию зданий, окна, фасады, крыши.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь