Site icon Companion UA

Ливия планирует увеличить нефтедобычу до 1,7 млрд б/с к середине 2013г

Ливия, обладающая крупнейшими в Африке запасами нефти, планирует увеличить нефтедобычу до 1,7 млн баррелей в сутки (б/с) к июню-июлю текущего года с текущих 1,5 млн б/с, заявил замминистра нефтяной промышленности страны Омар Шакмак.

Как сообщает агентство Bloomberg, чиновник оценивает текущие объемы производства газа в Ливии в 2-2,4 млн кубических футов (57-68 тыс. куб. м) в сутки.

Прогнозируемые О.Шакмаком объемы добычи нефти последний раз фиксировались в Ливии в ноябре 2008 года. С февраля 2011 года страна столкнулась с резким сокращением производства и экспорта углеводородов из-за военных действий.

Между тем вечером 2 апреля в Ливии произошел взрыв нефтепровода, принадлежащего компании Zueitina Oil Co. Ведется расследование происшествия, начаты ремонтные работы. По данным представителей компании, пострадавших нет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version