Минэнергоугля Украины до середины 2014г проверит техническое состояние всех ТЭС

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициировало проверку технического состояния объектов тепловой генерации всех форм собственности.

Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Киеве в среду, специально созданная комиссия осуществит проверку и анализ состояния тепловой генерации до мая 2014 года.

Министр уточнил, что в настоящее время на входящей в энергогенерирующую компанию ПАО "Центрэнерго" Углегорской ТЭС (Светлодарск, Донецкой обл.) разбираются завалы и выполняются первоочередные работы по замене поврежденных багерных насосов для обеспечения удаления угольной пыли с целью предотвращения ее самовозгорания.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник в министерстве, на выполнение первоочередных работ на ТЭС планируется выделить средства из резервного фонда госбюджета.

Ранее сообщалось, что пожар на Углегорской ТЭС начался с возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции в 15:15 29 марта, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован в 5:40 30 марта.

В результате пожара на Углегорской ТЭС уничтожены четыре энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали. Предварительная причина пожара – нарушение герметичности системы подачи угольной пыли и ее возгорание.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

Общая электрическая мощностью Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт и состоит из двух очередей: первая очередь мощностью 1200 МВт состоит из четырех энергоблоков по 300 МВт с однокорпусными пылеугольными котлами паропроизводительностью по 950 т/час и турбоагрегатами мощностью по 300 МВт каждый; в составе второй очереди мощностью 2400 МВт работают три энергоблока по 800 МВт с однокорпусными газомазутными котлами паропроизводительностью по 2650 т/год и турбоагрегатами мощностью по 800 МВт.

Вторая очередь ТЭС находится в состоянии длительного резерва с элементами консервации из-за дефицита газомазутного топлива.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь