Товарная биржа для прохождения аттестации должна иметь 3 млн грн собственного капитала

Собственный капитал товарной биржи на день подачи документов в орган исполнительной власти, регулирующий товарный биржевой рынок (уполномоченный орган) для включения в перечень аттестованных товарных бирж, должен составлять не менее 3 млн грн.

Как сообщается в обнародованном в среду на сайте Министерства экономического развития и торговли законопроекте "О товарном биржевом рынке", товарная биржа имеет право на осуществление деятельности по организации и проведению биржевой торговли только после внесения ее уполномоченным органом в перечень аттестованных товарных бирж.

Товарная биржа создается и действует в организационно-правовой форме "товарная биржа" или в форме хозяйственного общества, а с 1 января 2015 года деятельность и образование товарных бирж осуществляется только в форме хозяйственных обществ.

Согласно проекту закона, финансовые, технические, технологические и другие требования к товарным биржам, а также порядок аттестации бирж устанавливается Кабинетом министров Украины. Правительство также устанавливает требования к биржевым товарам и их минимальным партиям.

Товарная биржа подлежит исключению уполномоченным органом из перечня аттестованных товарных бирж, в случае отсутствия биржевых операций на бирже в течение шести месяцев и других случаях, установленных законодательством.

Кроме того, документом определяется перечень полномочий регулирующего органа, в частности, право организовывать проверки деятельности бирж, изымать на срок до трех рабочих дней документы, подтверждающие факты нарушения законодательства о товарном биржевом рынке, выносить предупреждения.

Уполномоченные должностные лица регулятора могут беспрепятственно входить на предприятия, в учреждения, организации по служебным удостоверениям и имеют право доступа к документам и другим материалам, необходимым для проведения проверки. Кроме того, регулятор может назначать на товарной бирже государственного представителя в целях контроля над соблюдением биржей правил торгов.

При обнаружении нарушений действующего законодательства в деятельности товарной биржи уполномоченный орган может применять к товарным биржам финансовые и административные санкции, приостанавливать деятельность товарных бирж путем временного или окончательного исключения из перечня аттестованных бирж, давать обязательные к исполнению предписания об устранении нарушений или направлять материалы в правоохранительные органы.

За непредставление, предоставление не в полном объеме или недостоверной информации участниками товарного биржевого рынка уполномоченный орган применяет санкцию в размере до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан и временное исключение товарной биржи из перечня аттестованных бирж на срок до трех месяцев. За повторное нарушение в течение 12 месяцев – 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан и окончательное исключение товарной биржи из перечня аттестованных бирж.

За невыполнение требований предписаний об устранении нарушений или невыполнение в установленные сроки предписания об устранении нарушений в деятельности – от 5 тыс. до 15 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан и временное исключение товарной биржи из перечня аттестованных бирж на срок до трех месяцев. За повторное нарушение в течение 12 месяцев – 15-30 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан и окончательное исключение товарной биржи из перечня аттестованных бирж.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь