USTDA объявило тендер на разработку ТЭО строительства новых энергоблоков ТЭС "ДТЭК Захидэнерго"

Агентство по торговле и развитию США (USTDA) объявило об открытии тендера на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства четырех энергоблоков Бурштынской ТЭС (ПАО "ДТЭК Захидэнерго").

Как сообщила пресс-служба крупнейшего в Украине частного вертикально интегрированного энергохолдинга "ДТЭК" в четверг, участвовать в тендере на разработку ТЭО могут компании и частные лица из США, чьи предложения принимаются до 16:00 30 апреля 2013 года.

Разработка ТЭО будет оплачена USTDA, которая выдала ДТЭК грант в размере более $600 тыс.

Реализация проекта позволит полностью заменить четыре существующих устаревших блока Бурштынской ТЭС, построенных в 1960-х годах, мощностью по 200 МВт каждый. Новые энергоблоки будут оснащены современным оборудованием очистки дымовых газов, поэтому выбросы в атмосферу будут значительно снижены и приведены к требованиям экологических норм Европейского Союза.

В ДТЭК отметили, что ранее рассматривалась возможность использования только технологии ССКП (супер-сверхкритические параметры пара), но позднее было принято решение диверсифицировать возможности и рассмотреть другие технологии, включая сверхкритические параметры пара и циркулирующий кипящий слой. По оценкам USTDA, стоимость замены четырех существующих энергоблоков по 200 МВт каждый может составить $1,8 млрд.

Как сообщалось, ДТЭК прошел в США процедуру due diligence и получил грант USTDA на разработку ТЭО замены энергоблоков на Бурштынской ТЭС в конце 2012 года.

"ДТЭК" до 2030 года планирует направить на комплексную модернизацию и новое строительство энергоблоков до $20 млрд.

"Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4628,5 МВт. Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" владеет 72,2% акций "Захидэнерго", еще 25% компании принадлежит государству в лице НАК "ЭКУ".

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

В тепловой генерации (ТЭС) "ДТЭК" полностью подконтрольна энергогенерирующая компания "Востокэнерго". Холдинг также владеет 72,2% акций "Захидэнерго", 72,9% акций "Днипроэнерго" и 71,82% акций "Киевэнерго". Кроме того, "Донецкоблэнерго", в которой "ДТЭК" принадлежит 71,34% акций, эксплуатирует Мироновскую ТЭС.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь