Отечественный автопром в I квартале снизил объемы производства в 2,7 раза

В частности, в разрезе крупнейших автопроизводителей: объемы производства «Запорожского автомобилестроительного завода» снизились на 30%; падение производства на заводах корпорации «Богдан» составило 88%; «Черниговский автозавод» уменьшил производство в 14 раз; отрицательный показатель и на «БАЗ» – 53%; в 1,8 раза упал выпуск продукции на КрАСЗ; не лучшая ситуация и на «Еврокар» – падение в 2,7 раза; двукратное снижение производства на «Черкасском автобусе».

При этом заводам «АвтоКрАЗ» и «Часовоярские автобусы», несмотря на малые объемы производства, удалось продемонстрировать положительную динамику – 7% и 27% соответственно.

По сегментам автопроизводства ситуация выглядит следующим образом: производство легковых автомобилей снизилось к АППГ на 58% и составило всего 2 979 шт.; мартовское производство коммерческих автомобилей ограничилось 115 ед., что на 68% меньше результата годичной давности; объем производства автобусов в первом весеннем месяце составил 129 ед. или на 56% меньше мартовского показателя 2012 года.

Всего в первом квартале текущего года предприятиями украинского автопрома было изготовлено 6 974 транспортных средств или в 2,7 раза меньше, чем годом ранее. Из этого количества:

– легковые автомобили – 6 434 шт. (-63,4%);
– коммерческие автомобили – 244 шт. (-75,6%);
– автобусы – 296 шт. (-48,3%).

Справка:

Ассоциация автопроизводителей Украины «Укравтопром» была создана в 1997 году. Учредителями «Укравтопрома» выступили более 20 предприятий, среди которых – ведущие предприятия автомобилестроительной отрасли Украины – ОАО «ЗАЗ», ОАО «ЛАЗ», ХК «АвтоКрАЗ» и др. На сегодняшний день членами ассоциации являются 18 крупных предприятий отечественного автопрома.

Залишити відповідь