Site icon Companion UA

РФ реструктурирует кредит Кипру на 2,5 млрд евро

Россия реструктурирует кредит на 2,5 млрд евро, предоставленный Кипру в 2011 году.

"Мы свой вклад (в решение проблем Кипра – ИФ) вносим. По просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", – сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Ганновере.

Он также выразил надежду, что "кипрский вариант", когда вкладчики потеряли часть своих депозитов в крупнейших банках страны, не повторится. "Мы исходим из того, что это единичный случай, таких способов выхода из кризиса в проблемных зонах евро больше использовано не будет", – сказал В.Путин.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сообщала, что 30 марта глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание с представителями финансового блока правительства и председателя Центробанка, на котором обсуждались вопросы, связанные с реструктуризацией кредита, выданного Кипру в 2011 году, а также меры по защите интересов Российского коммерческого банка ("дочка" ВТБ (РТС: VTBR) на Кипре) и российских компаний, осуществляющих финансовые операции через этот банк.

РФ в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года. Кипр просил пролонгировать его на 5 лет.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал о готовности обсуждать предложенные Кипром параметры реструктуризации кредита на пять лет со снижением ставки до 2,5% с 4,5%, отметив, что это равнозначно списанию 10% этой задолженности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version