Site icon Companion UA

Темпы инфляции в ФРГ остались в марте на уровне 1,8%, как и ожидалось

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте 2013 года выросли на 1,8% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

По сравнению с февралем 2013 года показатель увеличился на 0,4%.

Окончательная оценка динамики обоих показателей совпала с предварительными данными и прогнозами аналитиков.

Таким образом, годовые темпы инфляции в Германии остались в марте на февральском уровне.

Между тем потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, увеличились в марте на 1,4% относительно того же месяца 2012 года и на 0,5% по сравнению с февралем, что также соответствует предварительным оценкам, изменения которых эксперты не ожидали и в этом случае.

Цены на продукты питания в Германии повысились в прошлом месяце на 0,9% к февралю, одежда и обувь подорожали на 5,9%, тарифы на бытовую электроэнергию снизились на 0,3%.

Бундесбанк ожидает, что экономика ФРГ вернется к росту уже в первом квартале этого года после сокращения на 0,6% в октябре-декабре, а прирост по итогам всего 2013 года составит 0,4%. При этом новый толчок потреблению и инфляции могут дать растущие заработные платы: в прошлом году профсоюзы согласовали повышение окладов на 6,5%, в этом году некоторые из них, включая IG Metal, рассчитывают на рост еще на 5,5%.

Правительство ФРГ и Бундесбанк прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году, оценка Еврокомиссии немного оптимистичнее – 0,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version