Украина готова к реализации проекта продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка – Минэнергоугля

Украина на сегодняшний день готова к реализации проекта продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха в кулуарах польско-украинской газовой конференции в Варшаве в четверг.

"У нас сегодня была встреча с вице-премьером Польши Янушем Пехоцинским и мы отметили несколько моментов, которые нужно решить, чтобы реально сдвинуть проект с той точки, на которой он находится", – сказал он.

По словам В.Макухи, ключевым вопросом является подписание соглашения между странами о реализации проекта. "Оно (соглашение – ИФ) уже есть, рассмотрено всеми заинтересованными сторонами, есть замечания. Сейчас нужно пройти процесс консультаций", – сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день есть реальные источники нефти для прокачки по нефтепроводу и украинская инфраструктура полностью готова к работе в рамках проекта.

Как сообщалось, председатель правления ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко в начеле апреля заявил, что Украина до конца текущего месяца завершит подготовку документации по проекту продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

"До конца апреля мы закончим работу по получению экологических разрешений на нашу часть. Они уже фактически есть, их нужно только адаптировать к европейским требованиям, поскольку это приграничный участок", – сказал он.

А.Лазорко добавил, что вся другая документация по проекту с украинской стороны, в том числе проект строительства, уже готова.

"В свою очередь они (Польша – ИФ) еще должны закончить проект. Потом они приступят к строительству, ЕС уже выделил на это средства", – сказал глава правления "Укртранснафты".

По его словам, EUR130 млн выделенных Европейским Союзом покроет расходы на строительство около 40% польской части нефтепровода. "У нас меньше участок, поэтому мы договорились, что Польша построит где-то треть (своего участка – ИФ), а тогда уже и мы приступим. У нас участок около 120 км, а у них около 360 км. Поэтому у нас строительство будет быстрее реализовано", – сказал А.Лазорко.

Украина, Польша, Азербайджан, Грузия и Литва в октябре 2007 года заключили соглашение о строительстве участка нефтепровода Броды-Плоцк-Гданьск. Предполагалось, что проект может быть частично профинансирован со стороны Европейского союза.

"Укртранснафта" и PERN "Przyjazn" еще в 2004 году создали предприятие Sarmatia Sp. z o.o. (Польша) для строительства участка магистрального нефтепровода Броды-Плоцк протяженностью около 490 км.

Позднее в состав участников вошли азербайджанская Socar, грузинская GOGS и литовская Klaipedos Nafta, в результате чего его уставный капитал был увеличен с 2 до 9 млн польских злотых. Доли всех сторон составили по 24,75%, за исключением Klaipedos Nafta, которая стала собственником 1%.

Нефтепровод Одесса-Броды протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) "Пивденный" (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, а затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"). В 2011 году нефтепровод использовался для аверсной транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь