НБУ спокойно воспринимает опережающие темпы роста валютного кредитования в Украине в I кв.

Опережающие темпы роста валютного кредитования в Украине по сравнению с гривневым в первом квартале 2013 года не формируют системных рисков, считают в Национальном банке Украины (НБУ).

"Не вижу тут (в активном валютном кредитовании предприятий – ИФ) системных рисков", – сказал директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост в ходе пресс-конференции в четверг.

При этом он напомнил, что в абсолютном значении гривневые кредиты выросли в первом квартале несколько больше, чем валютные.

Как сообщалось, кредиты в иностранной валюте в марте выросли на 1,9% (с начала года – на 2,0%), тогда как в национальной валюте уменьшились на 0,5% (с начала года увеличились на 1,2%). Основной прирост внутреннего валютного кредитного долга обеспечили предприятия страны: кредиты юрлицам в инвалюте в марте выросли на 3,1% (с начала года на 4,1%).

А.Дубихвост также отметил, что при кредитовании интересы юрлиц защищают профессиональные финансисты, которые обеспечивают предприятиям приемлемые условия фондирования, в том числе за счет валютных займов. При этом, по его словам, банки от угроз избыточного валютного кредитования защищает выстроенная Нацбанком система ограничений.

Чиновник также констатировал, что экспортерам в Украине пока выгоднее кредитоваться в валюте. "Обычная практика: в чем получаешь доходы, в том ты должен и брать кредиты", – сказал он о предпосылках сложившейся ситуации.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь