Site icon Companion UA

Снижение числа заявок на пособие по безработице в США превзошло прогноз

(добавлен текст после третьего абзаца)

Вашингтон. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 42 тыс. – до 346 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, количество обращений за предыдущую неделю составляло 388 тыс., а не 385 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сокращения числа заявок на 25 тыс. с объявленного ранее уровня – до 360 тыс.

Резкое сокращение числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе отражает сезонные колебания. Тот факт, что празднование Пасхи в США в разные годы приходится на разные даты, существенно затрудняет корректировку и расчет данных, отмечается в отчете Минтруда.

На предыдущей неделе, на которую выпала Страстная пятница (29 марта), являющаяся в США выходным днем, был зафиксирован существенный рост заявок – на 31 тыс.

"Заявки продолжат снижаться, ситуация на рынке труда улучшается", – отмечает старший экономист по рынкам США Societe Generale в Нью-Йорке Брайан Джонс.

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – увеличился до 358 тыс. с 355 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 30 марта, упало на 12 тыс. и достигло 3,08 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,09 млн, а не 3,06 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали увеличения индикатора до 3,067 млн с объявленных 3,06 млн.

В марте число рабочих мест в экономике США увеличилось на 88 тыс., что стало самым слабым приростом с июня 2012 года. При этом уровень безработицы в США опустился с февральских 7,7% до 7,6% в прошлом месяце – минимального значения показателя с декабря 2008 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version