Стоимость импорта в США в марте снизилась на 0,5%, как и ожидалось

(расширен 3-й абзац, добавлен текст после него)

Вашингтон. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Стоимость импорта в США в марте снизилась на 0,5% по сравнению с февралем на фоне падения цен на топливо, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали уменьшение показателя на 0,5%.

В годовом исчислении цены упали на 2,7%, что стало максимальным с июля 2012 года, тогда как эксперты ожидали снижения на 2%.

В феврале стоимость импорта увеличилась на 0,6% по сравнению с январем и снизилась на 0,8% относительно того же месяца прошлого года.

Европа и другие глобальные рынки остаются слабыми, что ограничивает спрос на сырьевые товары, в том числе нефть, и позволяет держать инфляцию под контролем.

Возможности американских компаний в плане повышения цен на свою продукцию также ограничены с учетом высокой конкуренции со стороны зарубежных производителей, отмечают эксперты.

Стоимость импортируемого в США топлива снизилась в марте на 1,9% относительно февраля и упала на 10,4% в годовом выражении.

Без учета топлива цены на импорт опустились соответственно на 0,2% и 0,5%.

Стоимость импортируемых в США автомобилей снизилась в марте на 0,3%, что стало максимальным падением с декабря 2011 года.

Стоимость импорта из Китая снизилась на 0,2% относительно февраля, из Японии – на 0,2%.

Экспортные цены в США упали в марте на 0,4%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь