Электропоезда Hyundai дороже отечественных аналогов на 47%, – эксперты

Цена двухсистемного скоростного девятивагонного электропоезда для межрегиональных перевозок производства КВСЗ составляет 200 млн гривен с НДС (166, 667 млн гривен без НДС или 20,85 млн долл. США). Цена электропоезда Hyundai равна 29,165 млн долл. США без НДС, а с учетом стоимости поставляемых c 10 поездами модусных запчастей и документов, общая стоимость электропоезда составляет 30,7 млн долл. США. Это 36,84 млн долл. США с НДС против 25 млн долл. США у  КВСЗ.

Создание двух скоростных межрегиональных электропоездов является первым и вторым этапом инвестиционного проекта "Создание ряда (линейки) межрегиональных двухсистемных электропоездов со скоростью движения 160-250 километров в час", который Постановлением Кабинета Министров  №839 от 10 сентября 2012 года включен в "Государственную программу развития внутреннего производства". Там же названа общая стоимость проекта – 767,1 млн гривен.

Разработку скоростных и высокоскоростных поездов КВСЗ инвестирует из собственной прибыли. В целом же в строительство комплекса по производству транспорта социального назначения инвестировано уже более 1 млрд 200 млн гривен.

На КВСЗ  изготовлены  уже 3 межрегиональных скоростных поезда. Один из них – межрегиональный скоростной поезд локомотивной тяги – уже год в эксплуатации.

"Еще 2 украинских межрегиональных  скоростных двухсистемных электропоезда повышенной комфортности (160-200 км/ час) после успешных испытаний и положительной оценки межведомственной комиссии находятся на заводе и ждут своего покупателя… Наши расчеты, направленные причастным министерствам и ведомствам,  подтверждают экономическую целесообразность производства отечественных скоростных межрегиональных поездов в Украине. Страна получит большой экономический и социальный эффект от их ввода в эксплуатацию", – говорится в сообщении.

Справка:

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" — машиностроительное предприятие в городе Кременчуге(Украина), один из крупнейших в стране производителей транспортных средств, в том числе подвижного железнодорожного состава.

 

Залишити відповідь