Правительство хочет законодательно закрепить норму о закупке отечественных автомобилей для бюджетных программ – Бойко

Кабинет министров Украины намерен на законодательном уровне закрепить норму о закупке для бюджетных программ только отечественных автомобилей, сообщил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

"Любая страна, если государство что-то закупает, должна, в первую очередь, закупать у собственного производителя. "Скорая помощь" должна покупаться у нас в стране, так как в Черкассах она выпускается. И если государство выделяет средства для бюджетных программ – "Школьный автобус", "Скорая помощь", то конечно, и мы сейчас над этим работаем, все эти закупки должны происходить у наших производителей, чтобы деньги оставались в стране и здесь поддерживали собственного производителя", – сказал Ю.Бойко в эфире спецпроекта 5 канала "Реальный сектор".

По его словам, соответствующий закон будет внесен в ближайшее время в Верховную Раду.

"Я уверен, что все его поддержат, потому что образцы, которые мы имеем по "скорой помощи", по "школьному автобусу" – они качественные, они работают и не отличаются в худшую сторону от тех, что производятся извне", – подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, Украина в рамках выполнения программы "Школьный автобус" планирует приобрести в 2013-2014 годах 2,026 тыс. автобусов, в том числе 1,289 тыс. ед. – в 2014 году.

Автобусы в этой модификации выпускают заводы автокорпораций "Богдан", "Эталон" и "УкрАВТО"

Автомобили "скорой помощи" в Украине в настоящее время выпускает также Львовский автобусный завод в рамках совместного проекта с французской Renault.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь