ИСПРАВЛЕНИЕ: Правительство Украины и ЛУКОЙЛ согласовали меморандум по возобновлению работы "Карпатнафтохима"

(исправлен заголовок и 1-й абзац. Следует читать: Правительство Украины и ЛУКОЙЛ согласовали меморандум по возобновлению работы "Карпатнафтохима")

Киев. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины и ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) согласовали меморандум о возобновлении работы ООО "Карпатнафтохим", (Калуш Ивано-Франковской обл.), подконтрольного нефтяной компании, сообщил вице-премьер Юрий Бойко в эфире "5 канала" в четверг вечером.

По его словам, меморандум одобрен правительством на заседании 10 апреля.

"Вчера (в среду – ИФ) правительством был принят меморандум по сотрудничеству с "ЛУКОЙЛом" по запуску "Карпатнафтохима" – это крупное предприятие, на котором работает примерно 4 тыс. человек, и которое дает существенное увеличение валового национального продукта", – сказал Ю.Бойко.

Вице-премьер уточнил, что подписание меморандума накладывает на владельцев обязательства по запуску предприятия в течение трех месяцев и выхода на уровень промышленного производства, который был до приостановки его деятельности.

"В свою очередь государство взяло на себя обязательство поддержать (предприятие – ИФ) за счет создания защиты внутреннего рынка – таможенной защиты сырья и готовой продукции, которая идет по импорту из других стран и некоторые преференции относительно тарифной политики, которые также дадут выйти на нормальный производственный цикл", – утонил он.

Ю.Бойко напомнил, что в рамках антикризисной программы по возобновлению в 2013 году производства на пяти крупных промышленных предприятиях, три из них уже вернулись к работе (Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы и Одесский НПЗ – ИФ).

"У нас осталось еще одно предприятие – Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, предприятие, с владельцами которого ("Роснефть" – ИФ) мы сейчас также проводим переговоры по запуску", – добавил вице-премьер.

ООО "Карпатнафтохим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

"Карпатнафтохим" в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановил его из-за проблем с возмещением НДС, недостаточной защитой отечественных производителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставки сырья. По мнению "ЛУКОЙЛ", для улучшения ситуации следует провести антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВХ из США, ввести 6,5%-ную пошлину на импорт ПВХ, отменить пошлины на ввоз газонефтяного сырья из РФ для производства этилена на "Карпатнафтохиме".

В октябре-ноябре 2011 года группа народных депутатов внесла в Раду законопроекты о 5%-й пошлине на импорт в Украину ПВХ и об обнулении акциза на импорт сжиженного газа и дизтоплива с содержанием серы более 0,2%, используемых в качестве сырья для пиролиза в производстве нефтехимической продукции (этилена, пропилена, бензола, винилхлорида, полиэтилена). Однако эти проекты до сих пор не приняты.

В конце февраля 2013 года вице-премьер Юрий Бойко сообщил о проведении переговоров с "ЛУКОЙЛ" и предварительной договоренности о возобновлении работы "Карпатнафтохима" в 2013 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь