Руководители Украины поздравили работников ракетно-космической отрасли с Всемирным днем авиации и космонавтики

Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак поздравили работников ракетно-космической отрасли с Всемирным днем авиации и космонавтики.

"За годы независимости вы сохранили научный, технологический и производственный потенциал, достигнут полный цикл создания космической техники, что позволило совместно с другими странами реализовать ряд международных проектов", – говорится в поздравлении президента Украины, обнародованном на сайте главы государства в пятницу.

Президент уверен, что научно-технические достижения в космической отрасли и в дальнейшем будут способствовать инновационному развитию национальной экономики.

Н.Азаров в свою очередь отметил, что "нынешнее поколение украинских ракетостроителей выискивает и вводит новые формы сотрудничества с ведущими аэрокосмическими корпорациями мира, что позволяет привлекать значительные иностранные инвестиции".

Спикер Верховной Рады в поздравлении подчеркнул, что "за годы независимости отечественные специалисты космонавтики неоднократно демонстрировали новые открытия и технические разработки мирового уровня, прикладывали значительные усилия к развитию фундаментальных и прикладных исследований".

Он отметил, что свидетельством тому является участие украинских предприятий в известных международных космических проектах "Морской старт", "Днепр", "Вега", "Вариант", "Циклон-4".

Спикер убежден, что уникальный опыт и знания украинских специалистов, реализация национальных и международных программ укрепят позиции Украины в области космических исследований и пилотируемых полетов, приумножат успехи на международном рынке космических услуг.

Всемирный день авиации и космонавтики отмечают 12 апреля.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь