Site icon Companion UA

Украина в I квартале 2013 г. нарастила экспорт муки более чем в 2 раза

Согласно данным Государственной таможенной службы, в денежном выражении экспорт пшеничной муки за три месяца вырос в 2,5 раза – до $20,55 млн.

Ввоз пшеничной муки на территорию Украины за этот период сократился на 16,3% – до 756 тонн. В страну этой продукции было поставлено на сумму $0,616 млн, что на 4,8% меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Как сообщалось, в соответствии с договоренностями между зернотрейдерами и Министерством аграрной политики и продовольствия о максимальных объемах внешних поставок пшеницы в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 – июнь 2013), ее экспорт, достигнувший около 6,2 млн тонн, в настоящее время практически остановлен. По мнению экспертов рынка, в связи с этим многие компании начали активнее отгружать муку.

В марте министерство заявило о вероятном предоставлении трейдерам возможности дополнительного экспорта в текущем МГ 0,5 млн тонн пшеницы при условии хорошего состояния озимых. Но пока этот вопрос не решен.

Согласно последним данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, к 11 апреля экспорт зерна из страны составил 20,2 млн тонн, в том числе 11,4 млн тонн кукурузы. Ожидается, что в целом за МГ он составит 24,6 млн тонн.

Минагропрод также отмечал рост поставок на внешние рынки продуктов переработки зерна, в частности, муки. По его информации, с начала МГ и по состоянию на 11 апреля было экспортировано 160 тыс. тонн этой продукции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version