Site icon Companion UA

Цены на сырье на мировых рынках упали в пятницу до минимума с июля

Цены на сырье на мировых рынках снижаются в ходе торгов в пятницу, падение возглавляют драгоценные металлы и энергоносители на фоне слабых статданных из США и обсуждения вопросов помощи Кипру и другим проблемным странам еврозоны.

Как сообщает агентство Bloomberg, индекс Standard & Poor’s GSCK Spot, отслеживающий динамику котировок на 24 сырьевых контракта, упал к 17:20 мск в пятницу на 1,5% – до 621,99 пункта. Чуть ранее в ходе торгов показатель опускался до 621,93 пункта – минимума с 16 июля 2012 года.

Золото с поставкой в июне подешевело на 1,8% на нью-йоркской бирже Comex – до $1537,30 за тройскую унцию к 17:30 мск, тогда как ранее его цена падала до самой низкой отметки с 29 декабря 2011 года – до $1525,60 за унцию. С начала года стоимость золота уменьшилась на 6,6%.

Цены на нефть WTI падали до минимума за месяц в ходе торгов в пятницу – до $91,23 за баррель, к 17:33 МСК котировки составляли $91,61 за баррель, что было на 2% меньше уровня, достигнутого на закрытие предыдущей сессии.

Цинк дешевеет на торгах в Лондоне рекордными темпами за три месяца (2,1%) и завершает в минусе уже девятую неделю подряд, поскольку спрос на цветные металлы падает на фоне ослабления экономического роста по всему миру. Медь потеряла в цене 1,5%, упав до $7495 за тонну.

Розничные продажи в США в марте 2013 года упали на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, показав самое значительное снижение с июня 2012 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали нулевое изменение продаж.

С 11 по 13 апреля в Дублине проходит заседание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы). По словам председателя Еврогруппы, министра финансов Нидерландов Йеруна Дейсселблума, на встрече в Дублине главы финансовых ведомств обсудят договоренности о продлении сроков погашения кредитов для Ирландии и Португалии. Кроме того, он объявил, что все готово к подписанию окончательного договора о предоставлении Кипру международных кредитов на 10 млрд евро.

Опасения у участников рынка вызывают и ожидающиеся на следующей неделе данные о динамике ВВП Китая за I квартал. Предполагается, что рост китайской экономики составил в январе-марте 8%, что хуже февральской оценки.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version