Site icon Companion UA

Высший админсуд признал правомочным "выездное" заседание Рады 4 апреля

Заседание Верховной Рады Украины 4 апреля в актовом зале парламентских комитетов на ул.Банковой было правомочным.

Это следует из решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) по иску гражданина N о признании действий парламента 4 апреля противоправными, обнародованном в пятницу пресс-службой ВАСУ.

"Суд признал, что по состоянию на 4 апреля Верховная Рада была правомочна, поскольку ее количественный состав соответствовал законодательно определенному количественному критерию… В соответствии с ч.1 ст.2 Регламента, Верховная Рада проводит заседания в здании Верховной Рады (ул.Грушевского,5 – ИФ). В то же время, согласно с ч.2 этой статьи Регламента, по решению Верховной Рады… ее заседания могут проводиться в другом месте", – отмечает пресс-служба ВАСУ.

Суд также установил, что решение о проведении пленарного заседания Верховной Рады 4 апреля вне здания парламента было принято большинством народных депутатов.

"Таким образом, доводы истца о противоправности действий Верховной Рады относительно проведения пленарного заседания на ул.Банковой суд признал необоснованными", – говорится в пресс-релизе.

"Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что проведение 4 апреля 10-го пленарного заседания парламента на ул.Банковой в присутствии 244 народных депутатов соответствует требованиям законодательства Украины", – подчеркивают в пресс-службе ВАСУ.

Как сообщалось, 4 апреля депутаты большинства провели заседание в актовом зале комитета Верховной Рады, поскольку сессионный зал парламента на ул.Грушевского был заблокирован оппозиционерами.

Оппозиция призывала спикера и президента не подписывать законы, принятые на заседании вне стен парламента, ссылаясь на незаконность проведения такого заседания.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version