Вопрос предоставления Украине статуса наблюдателя в ТС будет обсуждаться в конце мая – Азаров

В конце мая на встрече президентов стран Таможенного союза и президента Украины Виктора Януковича будет обсуждаться вопрос предоставления Украине статуса наблюдателя при ТС, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы планируем получить статус наблюдателя при Таможенном союзе, создать постоянное представительство Украины при комиссии Таможенного союза и активно участвовать в обсуждении всех решений, которые готовятся руководством этой комиссии", – написал он на своей страничке в Facebook, общаясь с пользователями в пятницу.

"Эти же вопросы будут обсуждаться в конце мая на встрече президентов стран Таможенного союза и нашего президента", – отметил Н.Азаров.

Премьер напомнил, что правительством Украины также создана специальная группа, которая занимается изучением договорно-правовой базы Таможенного союза и изучает, к каким конкретным соглашением Украина могла бы присоединиться и на каких условиях.

Как сообщалось, 5 апреля В.Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

"Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", – сказал В.Янукович на встрече с премьером Казахстана Сериком Ахметовым.

По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции, согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС в качестве наблюдателя.

"Особую обеспокоенность у нас вызывает процесс урегулирования отношений с Таможенным союзом. Наши последние предложения, которые я озвучил на встрече с президентом России в Москве, о том, чтобы мы нашли формат наших отношений. Мы его видим на данном этапе как формат наблюдателя", – сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул позицию Украины "искать взаимоприемлемые решения, которые бы расширяли наши возможности и создавали возможности для свободного продвижения наших товаров и услуг".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь