Рост экономики Туркменистана в I квартале составил 9,2% – президент

Экономический рост в Туркменистане в первом квартале 2013 года составил 9,2%, сообщил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства в конце минувшей недели.

"В сравнении с тем же периодом прошлого года темп роста ВВП составил 9,2%. Увеличились объемы инвестиций на 4,8%, а также внешнеторгового оборота. Заработная плата выросла на 10,6%", – сказал он.

Г.Бердымухамедов констатировал, что доля промышленности в общем объеме ВВП по-прежнему продолжает увеличиваться. Промпроизводство в январе-марте выросло на 6,9%. Большой прирост достигнут в строительстве, торговле, транспортно-коммуникационной сфере, а также в сфере услуг.

За отчетный период в республике были сданы в эксплуатацию 79 крупных объектов общей стоимостью около $1 млрд, в том числе два автомобильных моста через Амударью, цементный завод мощностью 1 млн тонн продукции в год, свыше 150 тыс. квадратных метров жилья, ряд объектов социального назначения. В настоящее время ведется строительство около 2 тыс. крупных объектов стоимостью почти $40 млрд, продолжил глава Туркмении.

"В рамках принятых нами программ продолжается работа по реформированию системы образования и науки, модернизации производственной сферы, формируется рыночная экономика. Ведется строительство трансконтинентальной железной дороги "Север-Юг", осваиваются новые нефтегазовые месторождения, строятся газопроводы", – добавил он.

Как сообщалось ранее, Г.Бердымухамедов заявлял, что в 2012 году "до 111,1% вырос объем ВВП, до 138% выросли объемы инвестиций в различные отрасли экономики, которые развивались в соответствии с президентской программой".

МВФ прогнозирует, что рост экономики в странах-экспортерах нефти и газа – Казахстане, Азербайджане, Туркменистане и Узбекистане – в 2012-2013 годах замедлится в среднем до 5,5% в год по сравнению с 7% в 2011 году по мере снижения темпов роста добычи нефти и газа.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь