Google предложил европейским властям свой вариант урегулирования претензий

Интернет-гигант Google Inc. предложил регуляторам Европейского союза соглашение, которое сняло бы опасения властей в отношении злоупотребления компании своим доминирующим положением на рынке интернет-рекламы, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

После нескольких месяцев обсуждения с представителями Европейской комиссии Google на прошлой неделе направил властям финальный вариант соглашения, в котором предусматривается внесение небольших изменений в свой поисковый движок. Позже со списком изменений смогут ознакомиться участники рынка и высказать свое мнение о том, повлияют ли они на ситуацию.

По словам источника, знакомого с ситуацией, предложенный компанией вариант соглашения обяжет Google следовать ему в течение пяти лет, а исполнение обязательств со стороны поисковика будет отслеживать третья сторона. Ранее с регуляторами США компании удалось заключить куда более мягкое соглашение, не предполагающее контроля над ее действиями.

Урегулирование претензий по данному сценарию позволит Google избежать обвинений в злоупотреблении и соответственно – штрафов, подобных тем, которые были наложены на Microsoft Corp. Также в связи с этим Google сможет отстаивать свои позиции в гражданских процессах в европейских судах.

В случае если изменения, предложенные Google, будут одобрены властями, поисковый движок компании для пользователей из Европы станет отличаться от того, что могут наблюдать пользователей из других стран мира.

Источник газеты отмечает, что изменения не затронут релевантность результатов поиска, а будут касаться ссылок, которые предлагают пользователям проследовать на специализированные ресурсы от Google.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь