Ривненская АЭС отключила 4-й энергоблок и подключила 3-й

Ривненская атомная электростанция (АЭС) 14 апреля в 1:22 по киевскому времени отключила 4-й энергоблок от энергосистемы страны для проведения среднего планового ремонта, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" в понедельник.

Кроме того, Ривненская АЭС 13 апреля в 18:11 подключила к сети 3-й энергоблок после завершения среднего планового ремонта.

Таким образом, по состоянию на утро понедельника в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны.

На втором блоке Ривненской АЭС – 4-е сутки текущего ремонта, на первом блоке Южно-Украинской АЭС – 42-е сутки капитального планового ремонта, на четвертом блоке Запорожской АЭС – 12-е сутки среднего планового ремонта.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Установленная мощность РАЭС составляет 2835 МВт. Первые два блока с реакторами ВВЭР-440 были введены в эксплуатацию в 1980 и 1981 гг., третий (ВВЭР-1000) – в 1986 году, четвертый (ВВЭР-1000) – 2004-м.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь