Военные расходы во всем мире снизились впервые за 15 лет и составили $1,75 трлн

В нем отмечается, что впервые со времен "холодной войны" показатель военных расходов США опустился ниже 40% общемировых, составив 39%. Тем не менее, несмотря на сокращение на 6% по сравнению с 2011 годом, США продолжают занимать первое место в мире по объему расходов на оборонную отрасль ($682 млрд).

Расходы на военные нужды в России и Китае возросли на 16% и 7,8% соответственно. По затратам на оборону РФ занимает третье место в мире, а Китай – второе, говорится в докладе.

"Мы наблюдаем то, что может стать началом изменения баланса мировых военных расходов от богатых западных стран к развивающимся регионам", – заявил один из исследователей СИПРИ Сэм Перло-Фримэн.

По его словам, сокращение расходов со стороны западных стран связано с мерами по жесткой экономии и сокращением численности войск НАТО в Афганистане.

По данным СИПРИ расходы на оборону увеличились также в странах Северной Африки, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, в частности – в Парагвае и Венесуэле.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь