Site icon Companion UA

Евро опустился к $1,31, иена дорожает на фоне слабых статданных из Китая

Евро снижается в ходе торгов в понедельник, тогда как доллар и иена дорожают по отношению к большинству ведущих мировых валют в результате усиления спроса на защитные активы после выхода данных о замедлении экономического роста в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Ослаблению единой европейской валюты способствую опасения относительно устойчивости Кипра, поскольку аналитики рейтингового агентства Moody’s считают, что оказание островному государству помощи не решает его фундаментальных проблем.

Курс евро опустился к 16:20 мск в понедельник до $1,3101 с $1,3115 на закрытие торгов в пятницу в Нью-Йорке.

В паре с японской нацвалютой евро подешевел со 128,85 до 128,07 иены. За доллар к этому времени давали 97,71 иены против 98,25 иены по итогам прошлой недели.

Годовые темпы роста ВВП Китая замедлились в I квартале до 7,7% с 7,9% в октябре-декабре, тогда как экономисты в среднем рассчитывали на ускорение до 8%.

Мартовское промышленное производство Китая также оказалось хуже прогнозов: рост составил 8,9% в годовом выражении вместо ожидавшихся 10%. Данные об инвестициях в средства производства тоже не дотянули до консенсус-прогноза.

Данные из Китая стали еще одним признаком замедления роста мировой экономики. В ближайшие дни Международный валютный фонд, как ожидается, ухудшит прогноз роста ВВП США. Кроме того, инвестор Джордж Сорос

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version