Site icon Companion UA

Власти Германии опровергают слухи о возможном уходе Меркель с поста канцлера в 2015г

Правительство ФРГ не согласилось с прогнозами газеты Bild о возможном уходе Ангелы Меркель в отставку в 2015 году, сообщили в понедельник местные СМИ.

По словам пресс-секретаря канцлера Штефана Зайберта, А.Меркель, которая выставит свою кандидатуру на сентябрьских выборах, в случае победы останется на посту канцлера до конца третьего срока.

Ранее в понедельник немецкая газета Bild предположила, что А.Меркель, возможно, покинет свой пост в 2015 году во время своего третьего срока на посту главы правительства. При этом издание ссылается на книгу главы редакции Bild в Берлине Николаса Бломе под названием "Ангела Меркель: мастер нерешительности", презентация которой состоялась в понедельник.

Н.Бломе прогнозирует отставку А.Меркель, анализируя различные политические события, слова высокопоставленных членов Христианско-демократического союза (ХДС), который возглавляет канцлер, а также высказывания самой А.Меркель.

По его словам, в разговорах с доверенными лицами канцлер отмечала, что 10 лет на посту главы правительства – это предельный срок для нее, и что она предпочитает уйти в отставку осенью 2015 года в возрасте 60 лет.

В книге также упоминается мнение А.Меркель о действиях предыдущих канцлеров ФРГ. В частности, она считает ошибочным решение Гельмута Коля, занимавшего этот пост с 1982 по 1998 год, вновь выставить свою кандидатуру в 1998 году. Тогда его партия ХДС проиграла на выборах в бундестаг, и А.Меркель не хочет повторить ту же ошибку, отмечает газета.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version