Site icon Companion UA

Тело третьего горняка обнаружили на шахте "Чайкино" в Макеевке

На шахте "Чайкино" ГП "Макеевуголь" (Макеевка Донецкой обл.) обнаружили тело третьего горняка, попавшего под выброс угля во время аварии в воскресенье, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области в понедельник.

"В 13.40 обнаружили. Сейчас готовятся поднимать на поверхность", – сообщили в пресс-службе.

Ранее, в 6.15 понедельника, горноспасатели обнаружили тела двух погибших шахтеров в забое монтажного ходка 1-й восточной разгрузочной лавы по пласту М3. По словам первого замначальника теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Владимира Цимбаленко, этот угольный пласт относится к выбросоопасным.

"Там произошло газодинамическое явление", – сказал он, подчеркнув, что взрыва на месте аварии не было.

В забое, по данным В.Цимбаленко, в момент аварии находились девять человек, шесть вышли на поверхность самостоятельно.

Тела погибших еще не подняты на поверхность, поскольку на аварийном участке содержание г метана превышало безопасную концентрацию.

"Проблема, почему задерживаются аварийно-спасательные работы, – потому что, как всегда, газодинамическое явление сопровождается повышенной концентрацией газа метана. Естественно, бойцы ГВГСС – это тоже люди и, конечно, рисковать ими никто не должен", – сообщил он.

По его данным, на аварийный участок был проложен дополнительный вентиляционный трубопровод, через который закачали порядка 700 куб. м воздуха, что позволило снизить концентрацию метана до безопасной. Также место аварии завалено выброшенной под давлением горной массой. По оценке В.Цимбаленко, длина завала составляет 10-12 м.

Как сообщалось, авария на шахте произошла в воскресенье в 17.17. По предварительным причинам, причина – выброс горной массы. На момент аварии в шахте находилось 124 чел., которые были оперативно выведены на поверхность. На аварийном участке находилось девять человек. Шесть из них поднялись на поверхность самостоятельно. Двое были обнаружены спасателями в понедельник около 6:00 без признаков жизни.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version