Арендатор "Одесводоканал" отсудил у города 321,5 млн грн

Согласно тексту соответствующего решения суда, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", из указанной суммы около 260 млн грн будут направлены на возмещение разницы за 2008-й, 2009-й и 2010 гг. между установленными тарифами на услуги водоснабжения и водоотвода и экономически обоснованными расходами на предоставление этих услуг, еще 25 млн грн составит это пеня за просрочку платежей, а оставшиеся около 40 млн грн – размер инфляционных убытков в связи с просрочкой.

В материалах дела отмечается, что "Инфокс", начиная с 2003 года, когда взяло в аренду целостный имущественный комплекс (ЦИК) "Одесводоканал", неоднократно обращался в горсовет с просьбой о необходимости установить экономически обоснованные тарифы на водоснабжение и водоотводе, однако горсовет вовремя не реагировал на эти обращения.

Решение Хозсуда от 25 марта может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Одесский апелляционный хозяйственный суд в течение 10-дней с момента составления и подписания полного текста решения.

Как сообщалось, осенью 2012 года Одесский горсовет выступил с инициативой увеличения арендной платы для филиала ООО "Инфокс" – "Инфоксводоканала" за аренду основных средств "Одесводоканала" более чем в три раза.

В частности, арендная плата для "Инфокс" по новым условиям должна составить 10% от остаточной стоимости основных средств ЦИК коммунального предприятия "Одесводоканал", или 75,8 млн грн в год (без НДС). За первый месяц после подписания данного дополнительного соглашения – 6,3 млн грн (без НДС).

Справка:

ООО "Филиал "Инфоксводоканал" создано в 2003 году после передачи КП "Одесводоканал" в аренду ООО "Инфокс" на 49 лет. Такое решение принял горсовета. Филиал обеспечивает водой около 1,5 млн. жителей Одессы и области. Среднесуточная подача воды в зимний период – около 570 тыс. куб м, в летний – около 750 тыс. куб. м.

"Инфокс" контролирует АО "Херсоннефтепродукт", "Кременчугская нефтяная компания", "Ильичевский топливный терминал" и ряд других украинских компаний.

"Инфокс" обязался в течение пяти-семи лет вложить в "Одесводоканал" 500 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь