Кабмин уволил Омеляновского с должности президента НАК "ЭКУ"

(повтор)

Киев. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины освободил Петра Омеляновского от должности президента Национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины".

Согласно распоряжению Кабмина №230-р от 15 апреля 2013 года, причиной кадрового решения стало поданное президентом компании заявление.

П.Омеляновский возглавлял НАК "ЭКУ" дважды: с марта 2010 года до последнего времени, а также с декабря 2005-го по август 2006 года. Он также дважды руководил энергогенерирующей компанией "Захидэнерго": с октября 2000 года по август 2004 года и с августа 2006-го по март 2010-го.

Распоряжения о назначении нового главы электроэнергетического госхолдинга еще не опубликовано. Должность первого вице-президента НАК "ЭКУ" занимает Александр Позняков.

Как сообщалось, с начала очередного этапа приватизации в управлении НАК "ЭКУ" остается все меньше украинских государственных энергоактивов. Ожидается, что к концу 2013 года в собственности НАК, помимо 78,29% акций ПАО "Центрэнерго", останутся только 25%-е пакеты акций порядка 15 энергоснабжающих и энергогенерирующих компаний, что фактически не дает госхолдингу возможности участвовать в их управлении.

"Энергокомпания Украины", созданная в 2004 году, управляет корпоративными права государства в электроэнергетике. Правительству принадлежит 100% акций НАКа. Руководитель госхолдинга назначается и увольняется Кабинетом министров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь