Начальник порта "Южный" возглавил совет порта

Начальник морского торгового порта "Южный" (Одесская обл.) Александр Лагоша возглавил совет порта – совещательно-консультативный орган по вопросам развития акватории.

Как сообщила пресс-служба порта, решение о назначении было принято на заседании совета 15 апреля текущего года.

Согласно сообщению, в работе совета принимают участие представители предприятий всех форм собственности, которые работают или имеют инвестиционные интересы в акватории порта, а также представители руководства Одесской железной дороги, Госагентства автомобильных дорог и местной власти.

На заседании совета также рассматривался вопрос развития портовой инфраструктуры с учетом развития железнодорожных путей от ст."Черноморская" к ст."Береговая", ст."Химическая", ст."Промышленная".

"Порту "Южный" как совокупности морских терминалов разных форм собственности, которые работают в одной акватории, необходим комплексный подход для эффективного развития", – приведены в сообщении слова А.Лагоши.

Как сообщалось, в марте 2013 года руководители государственных морских портов Украины, частных компаний-операторов портового бизнеса, лидеров профсоюзных объединений, ведущих экспертов международных консалтинговых агентств и юридических компаний подписали "Меморандум о партнерстве и сотрудничестве" и создали Координационный совет морских портов Украины.

Указанный совет создан с целью согласования взаимодействия между советами всех портов в период реализации реформы, обеспечения стартового этапа инвестиционных проектов на правах концессии, соблюдения условий социальной защищенности персонала предприятий.

МТП "Южный" основан в 1978 году. Он расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине (глубина подходного канала – 15,5 м, глубины у причалов – 14-15,5 м). Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км. Порт способен осуществлять перевалку до 15 млн тонн грузов в год.

Порт в 2012 году увеличил перевалку грузов на 0,4% по сравнению с 2011 годом – до 22,72 млн тонн.

Наибольшая доля в грузообороте по итогам 2012 года пришлась на рудные грузы – 12,011 млн тонн, значительные объемы – на аммиак (3,138 млн тонн), карбамид (2,178 млн тонн) и уголь (1,393 млн тонн).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь