"ТехНова" приобрела 75% акций "Черкасского химволокна"

Как сообщило "Черкасское химволокно" в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, акционером предприятия остается также BT Bautex AG (Швейцария) с долей 10,29%.

Как сообщалось, украинские СМИ и ранее связывали "Черкасское химволокно" с работающей в сфере теплоэнергетики фирмой "ТехНова" бизнесменов Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко.

В марте 2013 года "Певоз Энтерпрайзис Лтд" купило 21,58% акций "Черкасского химволокна" у Lordtower Holdings Limited (Кипр), "Мареттимо Холдингс Лтд" – 22,44% у Introstyle Consult Ltd (Великобритания), "Зондриоти Холдингс Лтд" – 19% у Balekan Holdings Ltd (Кипр), "Орипосто Холдингс Лтд" – 11,98% акций у Flosber Corporations Ltd (Британские Виргинские острова).

Справка:

"Черкасское химволокно" – единственный производитель текстильных вискозных нитей в Украине. Ключевой действующей производственной единицей "Черкасского химволокна" является Черкасская ТЭЦ, которая отапливает и обеспечивает горячей водой большую часть города.

Первая и вторая линии предприятия, веденные в эксплуатацию в 1961-1963 годах, производили вискозную нить методом центрифугирования. По данным СМИ, они уже демонтированы и сданы на металлолом. Введенная в действие в 1970 году третья линия работает по непрерывному методу формирования.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь