Site icon Companion UA

В результате антикоррупционной спецоперация Миндоходов в бюджет дополнительно привлечено почти 69 млн грн

По итогам двух месяцев проведения специальной операции "Госграница-2013" по противодействию коррупции при таможенном оформлении товаров и таможенных процедур Министерство доходов и сборов Украины дополнительно привлекло в бюджет 68,9 млн грн.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства во вторник, спецоперация проводится с 14 февраля во исполнение распоряжения министра доходов и сборов Александра Клименко.

В ее рамках совместные группы из 268 работников налоговой и таможни проверяют правильность таможенного оформления товаров в пунктах пропуска через государственную границу в зонах деятельности Львовской, Ягодинской, Чопской и Южной таможен. Информация о результатах осмотра транспортных средств и контейнеров, нарушениях таможенных правил, фактах вероятного занижения таможенной стоимости товаров, а также о нарушении служебных обязанностей со стороны таможенников направляется в специальный аналитический центр.

С помощью специальных IТ-систем аналитики обрабатывают и обобщают эти данные, нарабатывают методы системного противодействия служебным правонарушением и коррупции на таможне при ввозе и вывозе товаров. Формируется "черный список" предприятий и таможенных брокеров, склонных избегать таможенные платежи через коррупционные отношения с представителями таможен.

"Благодаря принятым мерам, направленным на минимизацию коррупционных рисков, обеспечен рост таможенных платежей. Например, в Одесском и Ильичевском морских портах вследствие установления фактов несоответствия веса товаров сведениям, указанным в сопроводительных документах, в среднем за сутки общая сумма таможенных платежей увеличилась на 1 млн грн", – говорится в сообщении.

В Миндоходов подчеркивают, что в дальнейшем будет совершенствоваться практика минимизации коррупционных рисков в таможенных и налоговых органах, повышаться эффективность системы внутреннего аудита с акцентом на превентивные меры противодействия коррупции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version