Site icon Companion UA

Госземанк Украины возглавит председатель правления банка "Киев" – источник

Члены наблюдательного совета Государственного земельного банка Украины (Госзембанка) на заседании 15 апреля единогласно поддержали назначение главой его правления Светланы Скосырской, которая в настоящее время занимает должность председателя правления банка "Киев".

"Все члены наблюдательного совета эту кандидатуру поддержали, но, с технической точки зрения, она должна "сдать должность" в другом банке, чтобы приступить к этой должности", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник из числа представителей набсовета Госзембанка.

Собеседник агентства отметил, что С.Скосырская активно участвовала в процессе подготовки к созданию и регистрации Госзембанка.

Как сообщалось, правительство Украины 2 июля 2012 года постановило создать Государственный земельный банк. К настоящему времени подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены члены набсовета по квоте президента и Верховной Рады.

Предполагается, что уставный капитал Госзембанка будет формировать Кабинет министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков. Помимо этого, Госзембанку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщало, что в конце февраля Кабмин перечислил на временный счет Национального банка 120 млн грн для формирования уставного капитала Госзембанка. Кроме того, сообщалось о процессе подготовки к выпуску ценных бумаг нового банка.

По прогнозам Минагропрода, Госзембанк уже в этом году начнет кредитование аграриев под 10-12% годовых.

Банк "Киев" (ранее – "Киевщина") основан в 1993 году. Правительство получило контроль над финучреждением в результате реализации антикризисной программы рекапитализации банков: на пополнение уставного капитала банка "Киев" было направлено 3,565 млрд грн государственных средств.

Как заявил глава НБУ Сергей Арбузов в сентябре 2012 года, подконтрольный правительству банк "Киев" будет разделен между другими рекапитализированными за счет бюджетных средств финучреждениями: нерабочая часть активов этого банка будет передана в банк плохих активов, создаваемых на базе Родовид Банка, а рабочие активы будут присоединены к Укргазбанку.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version