Кипр планирует продать часть золотых резервов в следующие несколько месяцев

Кипр планирует продать часть резервов золота в следующие несколько месяцев, однако это решение требует одобрения Центробанка, заявил министр финансов Кипра Харис Георгиадис.

"Детали этого плана будут сформулированы в надлежащее время советом управляющих Центробанка, – сказал Х.Георгиадис в интервью Bloomberg Television. – Очевидно, что это серьезное решение".

Правительство Кипра пытается получить доступ к пакету кредитов в размере 10 млрд евро, выделенному ей странами еврозоны и Международным валютным фондом. Для получения этих средств Кипру необходимо собрать порядка 11 млрд евро за счет мер, включающих единовременный налоговый сбор с депозитов на сумму более 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, а также продажи ряда активов и золота.

Еврокомиссия 9 апреля заявила, что Кипр может продать "избыточные" резервы золота на сумму порядка 400 млн евро, что привело к резкому падению цен на золото. Банк Кипра тогда заявил, что не рассматривает возможность продажи золота.

Глава кипрского ЦБ Паникос Деметриадис заявил на прошлой неделе, что правительство страны не имеет права продавать золото из резервов без согласия Центробанка.

По данным World Gold Council, кипрские резервы золота составляют 13,9 тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь