Site icon Companion UA

Рынок СПГ в Китае будет расти, несмотря на спад экономики – аналитики

Общий спад экономики Китая не затронет растущий газовый рынок, так как интенсивный переход транспорта на газомоторное топливо убережет спрос от рисков снижения, утверждают аналитики.

"Замедление темпов экономического роста ударит по рынку энергоносителей в целом, однако на природный газ оно не повлияет, – уверен глава Центра исследований в энергетической экономике Китая Лин Бокиянг. – Правительство Китая всеми силами стремится снизить потребление угля, который и примет на себя основной удар".

В отличие от рынков Северной Америки, Европы и Японии, где спрос на природный газ во многом зависит от производства электроэнергии, в Китае электростанции работают в основном на дешевом угле, а растущий спрос на газ обусловлен интенсивным использованием газомоторного топлива (ГМТ) в автомобилях.

В подтверждение потенциала ГМТ в Китае, аналитики Bernstein прогнозируют увеличение числа грузовиков, использующих в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ), с 51 тыс. в 2012 году до 247 тыс. в 2015 году.

"Мы полагаем, что спрос на газ будет расти опережающими темпами по сравнению с экономикой в целом. Основные показатели газового рынка в Китае определяются стремлением правительства перевести транспорт с нефтяного топлива на газ", – сказал глава отдела исследований нефти и газа в Азии компании CLSA Саймон Пауэлл.

Тем временем внутреннее потребление ПГ в январе-феврале выросло на 14,7% – до 29,7 млрд кубометров, показав значительное замедление темпов роста по сравнению с предыдущим годом, когда за тот же период потребление выросло на 35,9%. Впрочем, некоторые аналитики причину видят не в падении спроса, а в ограниченности предложения.

Что касается СПГ, то, несмотря на запланированное открытие десятков заводов по сжижению природного газа в ближайшие 10 лет, есть опасения, что спад в экономике может умерить аппетиты страны.

Китай близок к подписанию контракта с Россией на поставку 38 млрд куб. м газа и рассматривает другие варианты поставок газа по трубам из Центральной Азии. К тому же трубопроводный газ сейчас в большинстве случаев стоит дешевле, чем СПГ. "Я думаю, что "быков" в сфере СПГ ждет разочарование на китайском рынке", – заявил С.Пауэлл.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version