Site icon Companion UA

Цены на нефть снижаются на данных о спросе в США, Brent – у $97,6 за баррель

Цены на нефть снижаются утром в четверг, при этом WTI колеблется у минимума за 4 месяца на данных о сокращении спроса на топливо в США при увеличении его производства.

Кроме того, рынок обеспокоен заявлением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что экстренное совещание картеля по вопросу цен не планируется, несмотря на их снижение ниже пороговых $100 за баррель, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей двух стран в ОПЕК.

Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 8:53 18 апреля уменьшилась на $0,10 (0,10%) – до $97,59 за баррель. По итогам торгов в среду Brent потеряла в цене $2,22 (2,22%), опустившись до $97,69 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала на $0,14 (0,16%) – до $86,54 за баррель. На закрытие предыдущей сессии контракт подешевел на $2,04 (2,3%) – до $86,68 за баррель.

В среду спред между Brent и WTI сужался до минимальных с 25 января 2012 года $10,72 за баррель.

"Рынок возвращается к реальности, пересмотры прогнозов роста и ВВП транформировались в ослабление спроса. Предстоят еще более трудные времена", – считает гендиректор посвященного вопросам сырьевых рынков издания Barratt’s Bulletin Джонатан Барратт.

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране снизились на прошлой неделе впервые за месяц, сокращение составило 1,2 млн баррелей, тогда как эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение запасов на ту же величину.

Запасы бензина упали на 633 тыс. баррелей, дистиллятов – выросли на 2,4 млн баррелей.

При этом производство нефти подскочило до максимума с июля 1992 года – 7,2 млн баррелей в сутки, а спрос на бензин и дистилляты резко снизился.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version