Site icon Companion UA

Япония в марте зафиксировала дефицит торгового баланса 9-й месяц подряд

Япония зафиксировала дефицит торгового баланса в марте девятый месяц подряд, хотя он сократился по сравнению с предыдущим месяцем и оказался меньше прогноза, сообщает MarketWatch. Это самый длительный с 1980 года период, в течение которого сальдо баланса внешней торговли страны остается отрицательным.

Дефицит в минувшем месяце составил 362,4 млрд иен ($3,7 млрд) по сравнению с февральским уровнем в 779,5 млрд иен. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, оценивали мартовский показатель в среднем в 430 млрд иен.

Объем экспорта увеличился в прошлом месяце на 1,1%, при этом поставки в Китай сократились на 2,5% и в государства Европейского союза – на 4,7%. В то же время экспорт в США подскочил на 7%.

Импорт в Японию вырос в марте на 5,5%, в частности, благодаря ослаблению иены и повышению спроса на топливо после закрытия атомных электростанций страны.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version