Beige Book: экономика США растет умеренными темпами, рынки жилья и автомобилей восстанавливаются

Экономика в большинстве регионов США росла в последние месяцы темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate) на фоне продолжающегося усиления спроса потребителей на жилье и автомобили, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Вместе с тем налогово-бюджетная политика правительства, прекращение действия льгот в отношении налога на фонд заработной платы и зимняя погода оказали сдерживающее воздействие.

Апрельские оценки ФРС во многом совпадают с мартовским выпуском Beige Book, но при этом экономисты, опрошенные USA Today, отмечают, что общий тон обзора стал немного оптимистичнее.

В большинстве округов отмечено усиление активности в области промышленного производства, особенно в отраслях, связанных с жилищным строительством и автомобильным сектором.

Потребительские расходы росли в прошедшие месяцы умеренными темпами. Многие округа зафиксировали увеличение объемов деловых поездок и туризма.

Спрос на кредиты остается сдержанным, но постепенно начинает расти. Рынки жилой и коммерческой недвижимости показали признаки улучшения в большинстве регионов, цены на жилье продолжают повышаться.

Картина на рынке труда остается не слишком благоприятной, наиболее заметно улучшение в перерабатывающей промышленности, жилищном строительстве, информационных технологиях и сфере профессиональных услуг.

Данный обзор публикуется за две недели до очередного заседания ФРС, которое пройдет 30 апреля – 1 мая.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь