Site icon Companion UA

Развивающиеся страны поднимут вопрос о стимулах ЦБ на встрече финансовой G20

Представители стран с развивающейся экономикой вынесут на обсуждение министров финансов и глав центробанков "группы двадцати" 18-19 апреля в Вашингтоне вопросы о стимулирующей политике крупнейших центральных банков мира.

Как пишет The Wall Street Journal, стимулы ведущих ЦБ мира являются для emerging markets одновременно благословением и проклятьем: с одной стороны, они способствуют восстановлению роста в развитых странах, что со временем позитивно скажется и на развивающихся государствах, с другой – могут иметь крайне неприятные последствия.

Совсем недавно Южная Корея и КНР выразили обеспокоенность тем, что меры поддержки экономики, объявленные в апреле Японией, могут нанести ущерб их экспорту, поскольку повлекут за собой ослабление курса иены.

На этой встрече финансовой G20 "все будут говорит о смягчении денежно-кредитной политики развитых стран", заявил WSJ член бразильской делегации. "Мы постоянно повторяем, что нам необходимо внимательно следить за последствиями и побочными эффектами этих мер", – добавил он.

Стимулирование в развитых странах обеспечило масштабный приток капитала на рынки стран с развивающейся экономикой, что, безусловно, способствовало их подъему. Однако регуляторы в этих странах опасаются перегрева экономики в результате чрезмерных поступлений ликвидности. Кроме того, они предполагают, что придет время, когда эти средства будут выведены с emerging markets, что приведет к дестабилизации экономики.

G20 следует сосредоточить внимание на повышении госрасходов с целью стимулирования экономического роста, считает министр финансов Австралии Уэйн Суон. По его мнению, такой сдвиг поможет снизить напряженность в отношениях между крупнейшими экономиками мира, которую с легкой руки его бразильского коллеги окрестили "валютными войнами".

"Нам нужно, чтобы развитые страны сняли руку с тормоза экономического роста – бессмысленной бюджетной экономии. Азия больше не может нести это бремя, тащить на себе всю мировую экономику", – заявил У.Суон в интервью WSJ.

Япония в начале апреля пошла на радикальные меры в рамках борьбы с дефляцией, что снова вызвало плохо скрываемое недовольство как ее соседей, так и Европы, и США, отмечает Washington Post.

Иена подешевела уже на 19% с середины ноября 2012 года, когда нынешний премьер-министр Японии Синдзо Абэ начал предвыборную кампанию, в основе которой лежали обещания положить конец дефляции.

Теперь Япония опасается, что ее валютная политика может стать объектом критики G20, заявил представитель японской делегации WSJ. Особенно жесткую позицию, как ожидается, займет Китай, но и Южная Корея уже неоднократно призывала мировое сообщество обратить внимание на ослабление иены, которое она считает прямым (и запланированным) результатом денежно-кредитной и экономической политики Токио.

По данным издания, ожидаются критические замечания и со стороны группы БРИКС, куда, помимо КНР, входят Бразилия, Россия, Индия и ЮАР.

Вместе с тем, по словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, финансовая "двадцатка" заслушает информацию представителей Японии о валютной политике страны, чтобы "понять, что в действительности происходит, как они сами видят свои действия".

Замминистра отметил, что ввиду деликатности темы пока трудно сказать, будет ли организована полномасштабная дискуссия во время встреч министров в Вашингтоне на тему валютной политики. Российская позиция заключается в осторожности вынесения суждений о валютной политике стран, добавил он.

Эксперты практически уверены, что коммюнике G20 не будет содержать сколь бы то ни было жестких формулировок в отношении Японии. По данным агентства Bloomberg, проект заявления "двадцатки", как и в феврале, содержит обязательство по более быстрому переходу к определению обменных курсов рынком и большей гибкости обменных курсов.

Китай, скорее всего, этим удовлетворится, по крайней мере на этом этапе, считает экономист Fujitsu Research Institute Цзянь Миньцзинь.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version