Индекс опережающих показателей США неожиданно упал в марте на 0,1%

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс опережающих экономических показателей США упал в марте на 0,1%, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает показатель.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,1%.

Темпы роста показателя за февраль, которые составляли 0,5%, пересмотрены не были.

Индекс прервал серию из повышений по итогам трех месяцев подряд. Снижение показателя отражает сложную ситуацию, которая наблюдалась в конце первого квартала в связи с падением промпроизводства и повышением налогов. В то же время рост цен на акции по сравнению с началом года и снижение стоимости заимствования будет поддерживать расходы домохозяйств, на долю которых приходится порядка 70% экономики США.

"Прогноз на второй квартал в настоящее время несколько неопределенный, если говорить о темпах экономического роста. Но мы все еще оптимистичны относительно второго полугодия, – отметил главный экономист Wrightson ICAP Билл Джордан.

Индекс Conference Board показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие 3-6 месяцев. Он рассчитывается на основе десяти основных экономических показателей, семь из которых известны еще до публикации индикатора.

В марте уменьшилось 5 из 10 входящих в индекс показателей, в лидерах снижения были новые разрешения на строительство жилья, сокращение заказов промпредприятий и падение ожиданий потребителей.

Негативная динамика фондовых индексов США после публикации сведений об изменении индекса опережающих экономических показателей усилилась: Dow Jones Industrial Average к 18:16 МСК опустился на 0,4%, Standard & Poor’s 500 – на 0,5%, Nasdaq Composite – на 0,7%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь