Site icon Companion UA

Политика низких процентных ставок в США может вызвать финансовую нестабильность – ФРБ Миннеаполиса

Политика низких процентных ставок в США, хотя и является необходимой, может спровоцировать финансовую нестабильность, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.

"Стоит ожидать, что сохранение чрезвычайно низких процентных ставок будет связано со взвинченными ценами активов, высокой волатильностью доходностей активов и повышенной активностью в сфере слияний и поглощений, – цитирует агентство Bloomberg слова Н.Кочерлакоты, выступившего в четверг в Нью-Йорке. – Все эти факторы часто интерпретируются как признаки нестабильности финансовых рынков".

Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джереми Стейн и глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж ранее выражали опасения, что сохранение базовой ставки на низком уровне в течение длительного времени повышает риск появления "мыльных пузырей" на отдельных рынках, в частности, рынке облигаций, имеющих рейтинг спекулятивного уровня.

Э.Джордж выражала несогласие с решениями Комитета по открытым рынкам (FOMC) в этом году, в то время как Н.Кочерлакота является одним из наиболее активных сторонников дополнительного монетарного стимулирования.

Ранее в этом году Н.Кочерлакота заявлял о том, что слабые темпы экономического подъема США требуют "дополнительного стимулирования".

"В течение значительного периода времени – возможно, следующих пяти-десяти лет, FOMC сможет достичь своих макроэкономических целей только в сочетании с признаками нестабильности на финансовых рынках, – отметил глава ФРБ Миннеаполиса в своем выступлении в четверг. – Этот феномен финансовых рынков может повлечь за собой макроэкономические риски. По моему мнению, такие проблемы лучше всего решаются с помощью эффективного надзора и регулирования финансового сектора".

Глава другого федерального резервного банка – ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер выступает в пользу сокращения темпов выкупа облигаций американским ЦБ. Постепенное уменьшение объемов выкупа, по его словам, необходимо для того, чтобы рекордный рост баланса ФРС не помешал неизбежному в будущем сворачиванию беспрецедентных стимулирующих мер.

"Я в лагере тех, кто выступает за снижение объемов выкупа, и прекратил бы его прямо сейчас, если бы это зависело от меня", – заявил Дж.Лэкер в интервью CNBC.

"Чем более далеко мы заходим в выкупе облигаций, тем сложнее будет процесс сворачивания стимулов", – отметил он.

ФРС сохраняет базовую процентную ставку в диапазоне от нуля до 0,25% с декабря 2008 года, в настоящее время американский ЦБ ежемесячно приобретает долгосрочные US Treasuries на $45 млрд и ипотечные ценные бумаги на $40 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version