Site icon Companion UA

Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении порядка выдачи виз для украинцев может вступить в силу уже с 1 июля – постпред Елисеев

Соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении порядка выдачи виз может вступить в силу уже с 1 июля нынешнего года.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Украина" в четверг представитель Украины при ЕС Константин Елисеев процедуру прохождения этого документа для его окончательного вступления в силу, такое развитие событий возможно в случае, если Совет ЕС не позже мая примет свое "окончательное решение".

После того, как принятый Верховной Радой Украины и подписанный президентом закон о ратификации Соглашения вступит в силу 20 апреля, украинская сторона проинформирует ЕС о выполнении Украиной всех внутренних государственных процедур.

"Со стороны ЕС, Европейский парламент сегодня дал согласие на вступление Соглашения в силу. Далее Совет должен принять так называемое окончательное решение", – пояснил К.Елисеев.

До конца апреля Европейский Союз проведет только одно заседание Совета, которое запланировано на 22-23 апреля.

"Учитывая, что повестка дня заседания Совета готовится на COREPER (рабочий орган ЕС на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС – ИФ), который проходит как раз сегодня, включить в повестку дня заседания предстоящего Совета уже нет возможности", – объяснил постпред.

В связи с этим, возможное принятие решения Советом ЕС переносится на май, так как в течение этого месяца ЕС проведет несколько заседаний. "Надеемся, что наш вопрос будет включен в мае. После того, как Совет ЕС примет свое заключительное решение, будет произведен обмен нотами о выполнении сторонами внутренних процедур. В этом случае, Соглашение вступит в силу с 1 июля" – подчеркнул К.Елисеев.

Как сообщалось, 18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.

За такое решение проголосовали большинство депутатов Европейского парламента. Голосование прошло в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европарламента по упрощенной процедуре.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version