Lenovo подтвердила планы покупки активов, но не упомянула IBM

Китайская Lenovo Group Ltd. заявила в пятницу, что ведет предварительные переговоры "с третьей стороной в связи с потенциальным приобретением активов", ответив на появившиеся слухи о ее намерении приобрести серверный бизнес IBM, сообщает MarketWatch.

Однако в сообщении Lenovo, распространенном Гонконгской фондовой биржей, не упоминается IBM или какая-то другая компания.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источник о том, что Lenovo намерена купить часть серверного бизнеса IBM. Сумма сделки не называется, однако, по словам источника, она может составить миллиарды долларов.

IBM не раскрывает данные о выручке серверного бизнеса, однако, по оценкам Morgan Stanley, на долю подразделения, выпускающего серверы x86 пришлось порядка $4,9 млрд из общей выручки компании, составившей в прошлом году $15,4 млрд.

В сообщении Lenovo отмечается, что соглашение о покупке ею активов пока не достигнуто.

Продажа серверного бизнеса IBM китайской компании станет очередным серьезным изменением в компьютерной отрасли. Американские компании стремятся уменьшить свое присутствие в производстве компьютерного оборудования, чтобы сфокусироваться на разработке программного обеспечения и компьютерных услуг.

Lenovo приобрела подразделение IBM, выпускающее ноутбуки и персональные компьютеры, в 2005 году и теперь является вторым по величине в мире производителем ПК, уступая лишь Hewlett-Packard.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь