Капитализация украинских агрокомпаний снизилась на 12%, – эксперты

Эксперты отмечают негативный тренд к снижению стоимости акций отечественных агрокомпаний.

Капитализация украинских агропродовольственных компаний снизилась на 790 млн долл. США по сравнению с прошлым годом. Это около 6,3 млрд грн. или 30% размера прибыли, полученной в сельском хозяйстве в 2012 году. Однако эксперты отмечают, что основная проблема не в размере потерянных для украинского аграрного сектора инвестиций, а в постоянном негативном тренде.
 
«Для фондовых рынков колебания являются нормальным явлением, но капитализация украинских агропродовольственных компаний в течение последнего года, если смотреть на промежуточные августовские и ноябрьские показатели, неуклонно снижается. Это тревожный сигнал для всех участников рынка…учитывая неблагоприятные погодные условия, подорожание ресурсов и другие проблемы сектора, сельское хозяйство сей час, как никогда, нуждается в поддержке, а не в очередных испытаниях. Мы надеемся, что государство сохранит тот минимум содействия, который есть сейчас, в виде налоговых стимулов для развития отрасли», – комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Высоцкий.
 
По словам Т.Высоцкого, в течение последних трех лет одним из максимальных уровней капитализации украинских агропродовольственных компаний был показатель в размере около 8 млрд дол. США по состоянию на начало января 2011 года. В то же время по состоянию на конец ноября 2011 года капитализация украинских агропродовольственных компаний снизилась до 5,2 млрд долл. США. Одной из причин такого резкого уменьшения стали внедрение экспортных пошлин на зерновые и отмена возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных.

Справка:

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»  (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины.

Залишити відповідь