Site icon Companion UA

Украинские кондитеры теряют до 50 млн грн в месяц из-за проблем с поставками в Беларусь

"С начала месяца полностью приостановлен экспорт кондитерских изделий в Беларусь. Эта проблема коснулась всех украинских предприятий, которые поставляют в Беларусь сахаристые и шоколадные кондитерские изделия", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Балдынюка, к украинской кондитерской продукции применяется усиленный таможенный контроль, который позволяет задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока. Он отметил, что Украина в год экспортирует в Беларусь сахаристых и шоколадных кондитерских изделий на сумму 0,5 млрд грн.

"Таким образом, наши месячные потери составляют 40-50 млн грн, возможно, и больше, поскольку сейчас время пиковых продаж в преддверии пасхальных праздников", – подчеркнул президент ассоциации "Укркондпром".

Эксперт уверен, что белорусская сторона блокирует поставки украинских кондитерских изделий, чтобы вытеснить их на период пиковых продаж.

А.Балдынюк сообщил, что кондитеры обращались к правительству с просьбой урегулировать с белорусской стороной этот вопрос. По его информации, украинские власти обсудили проблемы с Беларусью, которая пообещала урегулировать ситуацию, но до сих пор вопрос остается открытым.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version