ОБОБЩЕНИЕ: Бостонские террористы оказались из России, спецназ разыскивает выжившего подозреваемого

Подозреваемые в организации двух взрывов на финише Бостонского марафона оказались уроженцами северокавказских республик. Выжившего террориста в настоящее время разыскивает спецназ, жизнь в Бостоне и его пригородах парализована: в целях безопасности приостановлено движение всего общественного транспорта, поступают также сообщения, что в Уотертауне в пятницу не будут работать предприятия.

Американские власти полагают, что знают, где прячется остающийся на свободе Дж.Царнаев, сообщает в пятницу американский телеканал NBC. По информации телеканала, сотрудники ФБР также задержали двух человек, находившихся в доме, где проживали подозреваемые в совершении теракта в штате Массачусетс братья Царнаевы. Это мужчина и женщина, причем женщина оказала стражам порядка сопротивление. По словам сотрудников правоохранительных органов, задержанные не являются подозреваемыми.

ТЕРРОРИСТЫ ИЗ РОССИИ

Подозреваемые оказались выходцами из России, сообщает Associated Press со ссылкой на ФБР. Выжившего террориста зовут Джохар Царнаев, ему 19 лет, он живет в Массачусетсе как минимум год. Сообщается также, что он получал стипендию от властей Кембриджа.

Другой подозреваемый – 26-летний Тамерлан Царнаев – был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун под Бостоном, сообщает CBS. Известно также, что в США он профессионально занимался смешанными единоборствами. В фотогалерее с тренировки Т.Царнаева указывается, что спортсмен вместе с семьей покинул Чечню в начале 1990-х годов, перебравшись сначала в Казахстан, а затем в США.

Автору галереи Царнаев рассказал, что надеется получить гражданство США и выступать за команду этой страны по боксу на Олимпиаде. Предполагаемый террорист также добавил, что пока Чечня не получит независимость, он скорее будет выступать в команде США, чем в сборной России.

Между тем пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов сообщил "Интерфаксу", что братья Царнаевы уже давно не связаны с Чечней. "Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал", – подчеркнул А.Каримов.

Царнаев-младший пока что остается на свободе.

Личности подозреваемых в теракте на марафоне в Бостоне были установлены ФБР путем сопоставления их фотографий с данными госдепартамента США, уточняет телерадиосеть.

Некоторые американские СМИ сообщают, что оба подозреваемых – чеченцы. По информации телеканала NBC, подозреваемые – братья, имеющие опыт ведения военных действий за рубежом. "Мы полагаем, что этот человек – террорист. Мы полагаем, что этот человек приехал сюда убивать людей", – заявил AP комиссар бостонской полиции Эд Дэвис.

Пользователи Интернета уже успели найти страницу младшего из братьев в социальной сети "Вконтакте". На странице указано, что пользователь посещал ее в последний раз 19 апреля в 5 часов утра.

Царнаев указал в качестве контактной информации город Бостон, в социальной сети отмечается, что он учился в школе №1 в Махачкале, а затем в Кембридже. Среди интересующих его групп указана "Чечня, все о Чеченской республике". В качестве "мировоззрения" Царнаев-младший указал "Ислам", а в качестве "главного в жизни" – "карьеру и деньги". Пользователи "Вконтакте" оставляют на странице Царнаева оскорбительные комментарии, обвиняя его в бостонском теракте.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В настоящее время сотни полицейских и сотрудников спецназа в городе Уотертаун продолжают поиски Царнаева. К поискам подключились также военные. В городе рассвело, и жители Уотертауна стали выходить на улицы. Тем не менее власти рекомендовали им оставаться дома и не выходить на работу.

В Бостоне и его пригородах в целях безопасности приостановлено движение всего общественного транспорта: автобусов, метро, пригородных электричек и паромов. Поступают также сообщения, что в Уотертауне в пятницу не будут работать все предприятия и компании. Помимо этого, в Массачусетском технологическом институте (МТИ) отменены все занятия. Такие же меры приняло руководство Гарвардского университета.

АВТОМОБИЛЬ СО ВЗРЫВЧАТКОЙ

Ранее в пятницу стало известно, что первый подозреваемый скончался в больнице после перестрелки с полицейскими. По словам врачей, он скончался от огнестрельных ранений и травм, полученных в результате взрыва самодельного взрывного устройства. Звуки стрельбы и даже взрывов не утихали в Уотертауне вплоть до часа ночи по местному времени (8 утра по московскому времени).

В операции участвовали десятки полицейских и агентов ФБР, в том числе специалисты по обезвреживанию взрывных устройств. Сначала в СМИ появились сообщения о том, что подозреваемый в теракте был арестован и что на месте его задержания обнаружены взрывчатые вещества и скороварки, из которых, по заявлениям ФБР, и были изготовлены взрывные устройства, использованные на марафоне.

В полиции заявили, что в стрельбе на территории кампуса МТИ приняли участие два человека. По данным стражей порядка, злоумышленники застрелили сотрудника полиции, сидевшего в патрульной машине, после чего скрылись с места происшествия и угнали автомобиль. На нем они доехали до города Уотертаун, где начали стрелять по преследовавшим их полицейским. Кроме того, подозреваемые бросали в стражей порядка взрывные устройства.

В возникшей суматохе Царнаеву удалось скрыться.

Полиция также опасается, что в автомобиле подозреваемых находится взрывчатка, сообщает в пятницу местное телевидение. В настоящее время к автомобилю в пригороде Бостона Уотертауне подъехал робот-сапер.

Поступают сообщения, что местные власти направили в город автобусы, в которые могут посадить жителей, пока в их домах проводят обыски. Всего в Уотэртауне проживают около 32 тыс. человек.

ВЕРСИИ

Корреспонденту агентства "Интерфакс-Юг" удалось по телефону поговорить с человеком по имени Анзор, который представился отцом братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в совершении теракта в Бостоне.

"Я узнал о происшедшем по телевизору. Мое мнение – моих детей подставили спецслужбы, потому что они верующие мусульмане. Почему убили Тамерлана? Его же должны были взять живьем. Младший сейчас скрывается, он учился в институте в США на втором курсе. Мы ждали его на каникулы. Теперь не знаю, что будет. Еще раз говорю: считаю, что моих детей подставили спецслужбы", – сказал собеседник агентства.

От личной встречи он категорически отказался.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь