Site icon Companion UA

Кипр может обеспечить половину допспроса Европы в газовых поставках – глава нацкомпании

Кипр сможет удовлетворить половину дополнительного спроса Европы на газ к 2025 году за счет экспорта сжиженного природного газа (СПГ), заявил президент недавно созданной компании Cyprus National Hydrocarbons Co. (CNHC) Чарльз Эллинас.

Европейские страны увеличат потребление газа на 100 млрд кубометров в год к 2025 году, а в последующие 5 лет – еще на 50 млрд кубометров. Согласно амбициозным планам CNHC, Кипр начнет поставлять 5 млн тонн СПГ в год в 2020 году, к 2025 году увеличив этот показатель до 25 млн тонн в год (35 млрд кубометров). В случае, если средиземноморский остров станет основным европейским центром по производству СПГ, он сможет поставлять до 50 млрд кубометров газа в год.

Несмотря на скептические оценки подобных планов, CNHC считает их достижимыми и намерена работать для их реализации, заявил Ч.Эллинас.

Так, Кипр ведет переговоры с Израилем о поставке газа из гигантского месторождения Leviathan на проектируемый завод СПГ в Василикосе, городе на южном побережье острова. Подобные переговоры начаты и с Ливаном, хотя страна еще даже не начала разведку потенциальных месторождений.

Общие газовые запасы исключительной экономической зоны Кипра оцениваются в 1,7 трлн кубометров, однако единственное уже разведанное месторождение Block 12 содержит 198 млрд кубометров газа.

Новый проект отвечает стремлению Евросоюза диверсифицировать импортные газовые поставки, на данный момент идущие преимущественно из России. Страны ЕС рассматривают вариант с покупкой трубопроводного газа через Турцию, но, по словам Ч.Эллинаса, игнорируют потенциал восточной части Средиземного моря.

CNHC отказалась от планов поставки трубопроводного газа в Турцию из-за ограниченной пропускной способности трубопровода и опасности привязки страны к единственному покупателю, тогда как завод по производству СПГ открывает для острова рынки Европы и Азии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version