Site icon Companion UA

Депутаты предлагают втрое повысить акциз на пиво для финансирования "Охматдета"

(обновленная)

Киев. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Группа народных депутатов предлагает втрое повысить ставки акциза на пиво и направить эти средства на финансирование мероприятий по охране здоровья и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).

Соответствующие законопроекты (№2876 и №2880) зарегистрировали в парламенте 18 апреля Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко (все – фракция Партии регионов Украины), Андрей Пишный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык (все – фракция ВО "Батькивщина"), Мария Матиос, Андрей Путилов (оба – фракция политической партии "УДАР").

"Уже подготовлены (…) законопроекты, которыми предусмотрено (…) повышение размера акциза на пиво в три раза: с 0,87 грн. до 2,5 грн. за 1 литр", – приводит комментарий депутата от правящей Партии регионов, главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Т.Бахтеевой ее пресс-служба.

Она также сообщила, что в парламенте создана межфракционная депутатская группа "За трезвое будущее", объединившая 101 народного депутата из всех пяти фракций, и данные законопроекты станут первым ее шагом.

Т.Бахтеева, возглавившая эту группу, уточнила, что депутаты предлагают также внести изменения в Бюджетный кодекс с тем, чтобы полученные от повышения акциза средства поступали в госбюджет и затем использовались для финансирования строительства и оснащения учреждений здравоохранения. В частности. в 2013 году предлагается закрепить в госбюджете-2013 их целевое использование на завершение строительства нового лечебного корпуса "Охматдета" в Киеве.

"Это только первые шаги в борьбе с нарастающей угрозой алкоголизации населения Украины. Сегодня в Верховной Раде зарегистрировано 11 законопроектов, направленных на решение (…) какой-то отдельно взятой проблемы в этой сфере. "За трезвое будущее" объединит разрозненные усилия и возьмет на себя подготовку единого законопроекта, позволяющего комплексно подойти к решению накопившихся проблем с учетом позитивного международного опыта", – подчеркнула глава группы и комитета.

По оценкам авторов законопроекта, повышение акциза позволит увеличить поступления от них примерно на 4 млрд грн.

Генеральный директор отраслевой организации "Укрпиво" Галина Коренькова в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" выразила мнение, что в случае принятия всех зарегистрированных в парламенте законопроектов, касающихся пивоваренной отрасли, по итогам 2013 года производство пива в стране может сократиться на 10% по сравнению с 2012 годом. Она отметила, что, помимо повышения акцизов, есть инициативы ограничить продажу и рекламу пива.

Как сообщалось, в ноябре 2012 года Верховная Рада повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л.

Украина в 2012 году сократила производство пива на 1,5% – до 300 млн декалитров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version