Site icon Companion UA

Поставки нефти в мире превышают спрос на 1,5 млн б/с – представитель Ирана в ОПЕК

Перепоставки нефти на мировые рынки в настоящее время составляют 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), что способствует снижению цен, заявил представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед аль-Хатиби.

"Спрос на 1,5 млн б/с меньше, чем поставки, – цитирует его слова газета The Wall Street Journal. – Сейчас рынок перенасыщен".

По мнению эксперта, это обусловлено снижением потребления нефти из-за сезонного закрытия нефтеперерабатывающих предприятий на ремонт, а также слабой экономической ситуации на фоне значительных поставок, в частности, из-за увеличения добычи сланцевой нефти в США.

"Рынок слаб, и это снижает цены", – полагает М. аль-Хатиби.

Тем не менее, он полагает, что во втором полугодии мировой рынок может вернуться к балансу после окончания сезона ремонтных работ на НПЗ и, вследствие этого, повышения спроса.

На прошлой неделе котировки нефтяных фьючерсов опустились ниже $100 за баррель – уровня, который Иран и другие страны-члены ОПЕК рассматривают как приемлемый и для производителей, и для потребителей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version